Новые торренты

Самые скачиваемые

5 C

5

Altair ®

Longevity:
10 years

Недавно решил с другом обменяться большим файлом. Файлопомойками страдать не стал, а решил по-старинке, так сказать, открыть доступ к папке через FTP. Пробросил 21 порт на роутере, захожу с «внешки», а доступа нет. «Хм…» — Думаю: «Наверное в настройках не выставил необходимый чек-бокс». Захожу в Системные настройки > Общий доступ > Общий доступ к файлам, кликаю на кнопку Пареметры… и:

Вот спрашивается, ну какого нужно было убирать настройки доступа по FTP? Ну да, не совсем безопасный протокол. Это самая большая проблема в ОС? В общем я расстроился и полез за хелпом в интернеты. Все источники предлагают мне запускать службу через терминал. Кстати, вот команда для активации FTP:
Код:
sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/ftp.plist
Для остановки службы нужно выполнить:
Код:
sudo launchctl stop com.apple.ftpd
Для повторного запуска нужно выполнить:
Код:
sudo launchctl start com.apple.ftpd
А для полной деактивации (возващению системы в исходное состояние) нужно выполнить:
Код:
sudo launchctl unload /System/Library/LaunchDaemons/ftp.plist
Стоит заметить, что после перезагрузки понадобится снова в ручном режиме запускать FTP. Не очень удобно, да? Я тоже так подумал. Не смотря на то, что я более-менее разбираюсь во всех этих делах, скажу честно — не люблю колупаться в консоли, Mac Way я люблю :) Логика подсказала, что если FTP можно активировать через консоль, значит в недрах ОС имеется всё необходимое для работы FTP, а это значит, что нужно исправить только GUI (графический пользовательский интерфейс) и всё станет на свои места. Так как я не программист, самым простым решением, которое пришло мне в голову, оказалось следующее: выдрать SharingPref.prefPane из Mac OS X Snow Leopard (10.6.8) и всунуть эту панель настроек в Lion вместо штатной. Подумано — сделано. Наступил момент истины… Запускаю Системные настройки > Общий доступ > Общий доступ к файлам, кликаю на «баттон» Пареметры… и:

О чудо! Всё на своих местах! Но пока рано радоваться, нужно проверить всё в работе. И так, активируем флажок Предоставление общего доступа к файлам и папкам с помощью FTP, переходим в Finder > Переход > Подключение к серверу (или просто Cmd+K), в поле Адрес сервера вбиваем ftp://ip.своего.mac/, нажимаем Подключиться и… Всё работает! Итого краткая инструкция:
- скачиваем SharingPref.prefPane от Mac OS X Snow Leopard;
- переходим в /Система/Библиотеки/PreferencePanes/ (/System/Library/PreferencePanes);
- удаляем (перемещаем в другое место) бандл SharingPref.prefPane (потребуется пароль админа);
- на место штатного помещаем загруженный бандл SharingPref.prefPane (потребуется пароль админа);
- всё, в системных настройках появился пункт для активации FTP как это было ранее.
В качестве ПС: Стоит заметить, что Mac OS X очень запутанно работает с гостевым доступом к своим шарам, поэтому расшарить какую либо директорию по FTP для анонимусов будет не так просто. Для тех, кто хочет сделать общедоступную FTP шару на своём Mac нужно создать (выделить) какую либо папку, например это будет папка ftp_pub в корне системного диска, затем заходим в /Система/Библиотеки/CoreServices/ запускаем утилиту Служба каталогов.app (/System/Library/CoreServices/Directory Utility.app), переходим в пункт Редактор каталога, выставляем настройки: Просмотр: Users в узле /Local/Default, в поле поиска вбиваем ftp, слева выбираем ключ FTP Daemon, справа выбираем параметр NFSHomeDirectory и меняем ключ /var/empty на выбранную папку, в моём примере это /ftp_pub. Сохраняем настройки, всё. Теперь пользователи подключившиеся к Mac в качестве гостей будут попадать в эту папку.
[Profile]  [PM] 

vados

Longevity:
11 years

Благодарствую...
=============================================
Apple Mac mini
Apple MBP15
Apple MB13 White 10.7.5
Apple iBookG4 10.5.8 Раритет)
Apple iPhone 7 Plus 128Gb
[Profile]  [PM]