Новые торренты

Самые скачиваемые

Топ 5 Cидеров

Топ 5 Личеров

Tretyak ®

Стаж:
8 лет 1 месяц

Предисловие
Статья взята и сайта www.macvspc.ru.
Вот нашел в закромах Интернета свой перевод статьи о переходе на Мак, и подумал, что поскольку она не потеряла актуальность, ее вполне можно сюда перепостить "для архива".
Стоит заглянуть в интернет для поиска информации о том, как оно - перейти на Мак, и вы тут же наткнетесь на различные гиперболы, приверженцев, платформенных фанатов, нытиков по поводу функциональности и просто "отказников" - причем как из лагеря Мака, так и из лагеря Windows. Но есть также несколько мест, где можно получить честный ответ о том, как оно, "переключиться", а не просто технические сравнения. Поэтому я несколько лет делал заметки и записывал их для себя.
Прежде чем я продолжу, я должен сказать, что я уже 3-4 года - счастливый Мак-пользователь, но потратил перед этим лет 10 на Windows и DOS, весьма плотно с ними ознакомившись.
Так как оно, перейти на Мак, без всех этих жалоб и истерик:
  • 1 Люди будут высмеивать вас за то, что у вас Мак
    Мой бывший босс, во всех других отношениях весьма приятный и образованный человек, всегда был в поиске возможностей посмеяться надо мной, потому что я использовал Мак и приносил его на работу со мной каждый день. Это проходит, надо сказать, и в основном, на сегодняшний день, относится к миру корпораций.
  • 2 Вы будете себя чувствовать членом небольшого клуба
    Когда другие пользователи Маков обнаружат, что у вас он тоже есть, вам одобряюще усмехнутся, и вы скорей всего поболтаете про Маки минут 5-10, невзирая на то, кто они и при каких обстоятельствах вы встретились. Вам это может понравиться или не понравиться.
  • 3 Люди будут помогать вам без всякой причины
    Другие пользователи Маков обычно весьма открыты для помощи вам в настройке Мака. Они это, вероятно, делают скорее для себя, потому что благодаря этому продается больше всяких штук для Мака, что в свою очередь оправдывает их инвестиции в компанию с рыночной долей менее 10%, но это все равно странно.
  • 4 Меньше людей будут атаковать вас
    Это происходит не благодаря альтруизму, а скорее потому, что Мак-платформа а) менее распространенная и б) основана на базе надежной ОС UNIX , поэтому под Мак почти нет вирусов или другого вредного барахла.
  • 5 Вы сможете игнорировать большинство вирусов
    Каждый раз, когда сообщество Windows заполучает новый большой вирус, который циркулирует вокруг глобуса, вы можете продолжать заниматься своими делами на Маке без каких-либо волнений. Однако, вы должны быть осторожными, чтобы не отправить зараженный файл от одного пользователя Windows другому.
  • 6 У вас будут некоторые проблемы с совместимостью
    И хотя Microsoft Office на 99% аналогичен на обеих платформах, вы обязательно столкнетесь с этим 1% поздно ночью, перед подачей материалов клиенту. Я обнаружил, что интегрирование изображений и видео в PowerPoint - это основное место проблем, с которыми я сталкивался, до того уровня, что мне приходилось работать в Windows над особо важными презентациями PowerPoint. Но при этом, используй вы более популярные форматы, вроде HTML или RTF, все работает замечательно.
  • 7 Интернет практически тот же
    Почти все в Интернете работает точно так же, как и на Windows, включая сайт вашего банка или ваша любимая домашняя страница (прим. пер. - зависит от банка, конечно). Однако, периодически вы будете натыкаться на дурацкую страницу, которая будет отказываться работать с Safari или Mozilla, или другим браузером, и вам придется либо найти PC с Windows, либо махнуть рукой на страничку. Но это встречается все реже и реже.
  • 8 Вы будете постоянно восторгаться интеграцией и законченностью
    Через год после покупки моего первого Мака, я по прежнему удивляться тому, как он мог заставить меня улыбаться как маленького ребенка какими-то мелочами: дизайн блока питания, качество клавиатуры, отсутствие всяких выступов и нашлепок на нем. Даже сегодня, после рассматривания его несколько лет, я по прежнему получаю удовольствие от дизайна Маковских ноутбуков.
  • 9 У вас будет несколько моментов "черт побери!"
    Иногда вы будете понастоящему расстроены использованием Мака, потому что вы пытаетесь сделать чтото, а Мак не реагирует так, как вы этого ожидаете. Обычно до вас доходит, что вы пытаетесь получить реакцию, как у Windows компьютера, но вам все равно приходится тратить время, чтобы выяснить, как что-то сделать "по-Маковски".
  • 10 У вас будут "аааааа" моменты
    Время от времени вы будете приятно удивлены, потому что Мак сделает что-то, чего вы абсолютно не ожидаете, потому что вы привыкли к тому, как работает Windows. Например, вы вставляете картинку в Address Book, и она автоматически появляется в iChat и затем в вашем телефоне.
  • 11 Клавиатурные сокращения будут выводить вас из себя
    Я потратил годы, чтобы изучить клавиатурные сокращения в Windows, до того уровня, что это была фактически память мыщц для нажатия кнопок. На Маке, как мне кажется, есть два или три разных способа, по которым придуманы разные сокращения, и это выводит меня из себя до сих пор.
  • 12 Вы пожалеете о своей покупке, но это пройдет
    Иногда вы будете думать о том, что лучше бы вы купили ноутбук Dell за 399 долларов, и вы всерьез будете задумываться над тем, чтобы отнести Мак назад в магазин, но в конечном итоге, вы пройдете через это и будете удивляться, что это на вас находило, черт побери.
    13 Вы удивитесь, как мало там надо менять
    Я был фанатом модификаций в Windows - записи в реестре, опции, настройки тулбаров - и меня поначалу сильно отталкивало то, как мало можно было всего настраивать в Маке. Поначалу это казалось ограничивающим, но затем я понял, что это освободило мне кучу времени на другие дела, вместо модификаций, например, работа над вебсайтом.
  • 14 Вам придется планировать ваши рестарты
    Вы обнаружите, что у вас десятки вещей открыты все время - браузеры, документы, папки, записки - и вдруг потребность в рестарте. Обновление ПО, которое требует рестартов, будет вас раздражать. Надо сказать, кнопка включения на моем Маке поломана. Мне приходится разбирать клавиатуру и соединять две точки на материнской плате, чтобы включить его обратно, на случае когда он выключается совсем из-за разрядки батареи. Но обычно я просто закрываю дисплей, когда закончил, и открываю его чтобы продолжить работу, и в итоге так уже работаю несколько месяцев.
  • 15 Под Мак мало чего можно купить
    Если вы пойдете в местный Fry's или BestBuy (сети супермаркетов электроники в США), вы обнаружите ряды всякого барахла под Windows PC, немного вещей (типа USB ключей или мышей), которые работают на Windows и Маке, и, если вам повезет, занюханную маленькую полку товаров для Мака. Но вместе с тем же, вы обнаружите, что вам не надо покупать дополнительные вещи, потому что многое из этого вам просто не нужно на Маке.
  • 16 Вы будете тратить больше денег, чем в случае с Windows
    От первоначальной покупки компьютера, до покупки ПО, до частых обновлений ОС, вы скорей всего будете тратить больше денег, чем кто-то с компьютером Windows, но вы также обнаружите, что вы получаете больше на эти деньги. И Apple продолжит выпускать все новые и новые блестящие объекты, которые вы сильно захотите заполучить.
  • 17 Обычно вы сможете продать б/у Мак за неплохие деньги
    Компьютеры Apple обычно сохраняют свою стоимость лучше на рынке б/у товаров. Даже ноутбук позапрошлого поколения, выпущенный до Intel-эры, скорей всего будет продаваться за250-300 долларов на craigslist (популярный сайт частных объявлений).
  • 18 Случайные незнакомцы будут разговаривать с вами о вашем Apple
    Люди будут заговаривать с вами в эаропорту, в холле, в офисе и говорить с вами о вашем Маковском ноутбуке. Они похвалят дисплей, спросят о совместимости, и вообще поболтают. Иногда это классно, иногда вы будете немного смущены. И нет, это не всегда будет молодежь в джинсах со спутанными волосами, уж извините.
  • 19 Вы сможете делать больше
    Как только вы разберетесь с прыгающими иконками в доке и всеми встроенными приложениями, вы, скорей всего, будете делать намного больше разных дел с помощью своего компьютера, и меньше времени будете тратить на собственно компьютер.
  • 20 Apple - это не Dell когда речь заходит о возврате
    Многие могут рассказать хорошие истории о возвратах и ремонтах, но сеть также полна и ужасных историй. Если вы решите вернуть что-то в магазин Apple… бац! … есть платеж 10% за возврат товара (хотя с меня его и не взяли за возврат клавиатуры). Или если ваш дисплей начнет барахлить, это может занять несколько дней или недель, чтобы получить ваш компьютер обратно (прим. пер. - о да, я прошел через это, три недели ремонта MacBook Pro).
  • 21 Все ноют о доле рынка
    Доля рынка Apple на общем рынке PC упала до ниже 5%. Многие говорят, что это предвестник возможного исчезновения Apple, но я думаю, что это всего лишь эффект заполнения рынка дешевыми компьютерами с Windows. До тех пор, пока Apple может получать неплохую прибыль на своих продуктах (и, соответственно, продолжать свой бизнес), мне этого достаточно. И похоже, что они в эти дни на подъеме.
  • 22 У вас все получится в сети Windows
    Как и было обещано, дома у меня нет проблем в подсоединении к моему настольному компьютеру Windows, а также в доступе к файлам и принтерам.
Вот и всё. Надеюсь, данная статья помогла вам разобраться какая операционная система больше всего вам подходит.
Источник

Последний раз редактировалось: Tretyak (2009-04-26 17:44), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

dieratte

Стаж:
8 лет

прикольно. только п.1 - на работе мне завидуют :)
п.6 - согласен. есть некоторые нестыковки с офисными прогами
п.8 - :)
п.12 - ни разу не жалел :) (мак у мя недолго почти месяц)
п.13 - в точку :)
п.16 - благодаря инету, не такие уж и большие деньги :)
могу иногда отсутствовать несколько суток, работаю в МЧС

MacBookPro 3,1 монитор 17" 2.4 проц, 256 видео, 4 гига оперативы, 1500 гб винчестер. mac os x 10.6.3
iPhone 3g 8 gb, прошивка 4.1
[Профиль]  [ЛС] 

eugeny911

Стаж:
8 лет

третий год на маке и не разу не пожалел
с оффисными программами приходится иметь дело очень часто - но через год полностью снес с Мака мелкомягкую софтину (и даже MS офис) за ненадобностью - большинство (да практически ВСЁ) делается средствами яблок (если не делается - значит оно не делается так как умею)
[Профиль]  [ЛС] 

Fedor_kkk

Стаж:
8 лет

Может я лузер но с п.22 не всегда получается. дома второй ноут с WinXP, роутер wifi, с мака зайти могу всегда (иногда не отображается и приходится через ip) c форточек раз из десяти, пишет мол недостаточно прав доступа, хотя иногда всё же получается.
[Профиль]  [ЛС] 

Vain

Стаж:
8 лет

Пункт 7 - бред
Пункт 20 - сам могу рассказать историю о мошенничестве в DeepApple...
... эти черти меня чуть не развели)
[Профиль]  [ЛС] 

dieratte

Стаж:
8 лет

Vain
расскажи
могу иногда отсутствовать несколько суток, работаю в МЧС

MacBookPro 3,1 монитор 17" 2.4 проц, 256 видео, 4 гига оперативы, 1500 гб винчестер. mac os x 10.6.3
iPhone 3g 8 gb, прошивка 4.1
[Профиль]  [ЛС] 

kav-nsk

Стаж:
8 лет

12 - почти год пользуюсь - ниразу не пожалел :) свояк как за моим посидел через 2 дня купил макбук :)
22 - соединяться по сети через "smb://IP" как-то не по маковски :( на линух больше смахивает :(
iMac MA877, Mac OS 10.6.1
[Профиль]  [ЛС] 

albad

Стаж:
8 лет

бредятина, МАС - это будущее, винда себя изжила во всех смыслах (прочувствовал разницу, полностью перейдя на МАС)
GA-EP45-UD3LR * Q9500 3,4GHz * GF 8800GTS 512Mb * 8Gb DDR2 800 * Mac OSX 10.7.3 Retail
[Профиль]  [ЛС] 

bes

Стаж:
7 лет 11 месяцев

бредятина, МАС - это будущее, винда себя изжила во всех смыслах (прочувствовал разницу, полностью перейдя на МАС)
Полностью согласен.Сам очень много лет просидел на винде, а тут просто ради пробы взял да и поставил себе Мак, о чем ни грамма не жалею.
Пришлос правда выкинуть три спутниковых карточки,но зато сейчас ловлю кайф от мака.Времени прошло всего лишь три недели но на винду уже возвращаться не хочу...
[Профиль]  [ЛС] 

psyhotank

Стаж:
7 лет 10 месяцев

Год на iМАС после 12 лет РС, это небо и земля! Никаких проблем нет! Купил жене и дочери по AIR - восторг полнейший!
[Профиль]  [ЛС] 

George108

Стаж:
7 лет 10 месяцев

И все дружно поржали :D
Mac OS X Leopard 10.5.6 Retail
CPU- Intel Core2Duo E4500
MB- MSI P965 Neo 2
RAM- 2Gb DDR2 Kingston
Sound- Realtek HD ALC888
Video- PCI-E XFX7900GS 256Mb
HDD- SATA WD500GB GreenPower

Последний раз редактировалось: George108 (2009-03-22 00:44), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

George108

Стаж:
7 лет 10 месяцев

Уже семь месяцев на маке работаю, нравится все. Я и видео DV захватываю и музыку конвертирую и на диски пишу и в игры играю и еще много чего...
В виндовс нет желания возвращаться хотябы при одной мысли о ломаном антивире, который половину вирусов пускает как к себе домой... :angry:
MB- MSI P965 Neo 2
RAM- 2Gb DDR2 Kingston
Sound- Realtek HD ALC888

Последний раз редактировалось: George108 (2009-03-22 00:24), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

slon

Стаж:
7 лет 11 месяцев

kolya348
Как всегда у вас таких бывает: нагадил и ушел.
:priest: :pop:
MacBook [MC516]

Конфиг Hack'a ->

-Mac OS X 10.6 Retail (10a432) up to 10.6.8
Gigabyte P55a-UD4 • Core i5-750 • 2G DDRIII • Zotac GT 240
Hitachi HDS721010CLA332 2x1TB SATA • Samsung HD502IJ 500G SATA • DVD LG GH22LS550 SATA
Все работает, и звук тоже (ALC889), но я им не пользуюсь;)
Audigy 2 на kx дровах работает куда лучше.

[Профиль]  [ЛС] 

George108

Стаж:
7 лет 10 месяцев

Какой кошмар....
MB- MSI P965 Neo 2
RAM- 2Gb DDR2 Kingston
Sound- Realtek HD ALC888
[Профиль]  [ЛС] 

OsTin

Стаж:
8 лет

посланник Билли Сатануса... XD на фонарь его!
get lost!
[Профиль]  [ЛС] 

exactly

Стаж:
7 лет 10 месяцев

да, капча бессильна против неадекватов )
10.5.4 retail up to 10.5.9 (combo-up)
Xeon 3075
GA-P31-DS3L
Palit 7300GT/256Mb (стринги)
SB Audigy 4 (благодаря Евгению Гаврилову)
Creative Live! Cam Video IM Pro (oob)
[Профиль]  [ЛС] 

lerkom1

Стаж:
7 лет 8 месяцев

Tretyakздраствуйте уважаемый. не подскажете клавиатурного сочетания для вывода maca из спящего и ждущего режима.
lerkom1
[Профиль]  [ЛС] 

Yurik

lerkom1
кнопка Power на системном блоке, и тебе нужно сходить сюда

veen

Стаж:
7 лет 8 месяцев

я очень доволен своим xаком, хотя виндой тоже пользуюсь ингда от надобности
Motherboard: ASUS P5Q PRO; CPU: Intel Core 2 Duo E8600; MEMORY: 4x1024mb; VIDEO: GeForce 8800GTX 768mb; HDD: 500gb Western Digital; DVD: Asus DVD-RW(SATA); Apple keyboard+Magic mouse
ОС: MAC OS X 10.6.3 (10D573) Retail

Последний раз редактировалось: veen (2010-05-09 01:32), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

naisen

Стаж:
7 лет 8 месяцев

А я доволен всеми операционками, которые попадаются в мои шаловливые ручёнки. Мак Ось Х так-же далека от идеала, как и Виндовс Виста.
Так что по сути - у каждого своя правда.
Девственный баш всех переживёт. Вот это единственная истина :)

"Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим" (К. Прутков)
[Профиль]  [ЛС] 

Текущее время: Сегодня 19:07

Часовой пояс: GMT + 4