Новые торренты

Самые скачиваемые

5 C

5

zevilz ®

Longevity:
10 years

Установка Retail MacOS X Snow Leopard на Asus P7P55D LE + Intel Core i3 530
Доброе время суток icon_smile .
Решил тут написать свое первое руководство по установке оригинального снежка. Сильно не пинайте если что) Топик больше направлен для новичков в Хаке, которые все еще пользуются виндой.
Будем мы ставить Mac X 10.6.3 Snow Leopard на диск с таблицей разделов MBR с последующим обновлением до 10.6.4 на относительно новое железо - Asus P7P55D LE в связке с дешевым процессором Intel Core i3 530. При установке я использовал дополнительно подключенный жесткий диск с виндой (win7 Ultimate 64bit). Он нам потребуется для записи образа установочного диска и загрузчика. Сам не пойму почему, но у меня запустилась установка ТОЛЬКО при подключенном диске с виндой. Видимо установщик использовал виндовский DSDT.
Весь, упомянутый в топике софт я прикрепил ниже в архиве.
Конфигурация моего компа:
MB - Asus P7P55D LE Intel P55 [OK]
CPU - Intel Core i3 530 2.93Ghz [OK]
RAM - Kingston Value RAM 2*2Gb 1066Mhz [OK]
Video - Gainward nVidia GeForce GTS250 512Mb GDDR3 [OK]
Audio - VIA VT1828S [Not Work]
HDD - SATAII Samsung SpinPoint F3 1Tb [OK]
CD-RW - SATA Optiarc AD-7240S [OK]
LAN - RTL8168D/8111D integrated [OK]
Дополнительно установлены:
Audio - Creative Audigy 24bit [OK]
HDD - IDE Seagate Barracuda 40Gb [Not Work]
LAN - RTL8139/810x [OK]
Mouse, Keyboard - Genius USB [OK]
Итак, начнем.
1. Настройки BIOS.
Прежде всего заходим в биос и в параметрах электропитания устанавливаем режим питания S3 и ставим все подключенные жесткие диски на работу в режиме AHCI. Далее ставим загрузку с привода Сохраняем изменения и выходим из биоса 2. Подготовка установочного диска.
Скачиваем образ установочного диска. Например, ЗДЕСЬ . Открываем закачанный образ через UltraISO и папочку MBR_OSInstall с прикрепленного архива. В программе переходим в /System/Installation/Packages/ и кидаем туда файл OSInstall.mpkg из нашей папочки с заменой. Затем идем в /System/Library/PrivateFrameworks/Install.framework/Frameworks/OSInstall.framework/Versions/A/ и кидаем туда уже файл OSInstall из той же папки. Жмем на кнопку Записать образ, выбираем минимальную скорость и записываем модифицированный образ на двухслойную болванку. 3. Подготовка загрузчика.
Единственный загрузчик, который запустил установку Мака - это easyEFI. Качаем его ЗДЕСЬ . Записываем его на отдельную болванку любым резаком.
4. Запуск установщика Mac OS.
Встявляем в привод диск с easyEFI и ждем пока появится интерфейс Хамелеона с выбором дисков. Извлекаем диск и вставляем установочный диск. Нажимаем F5 и ждем изменения имени диска в приводе на Mac OS X Install DVD. Набираем busratio=22 (множитель процессора, посмотреть его можно в BIOS в инфе о процессоре)и жмем Enter. Смотрим на яблочко на сером фоне некоторое время пока не запустится инсталлятор.
5. Подготовка жесткого диска.
Выбираем язык инсталлятора и далее на верхней панели жмем на «Служебные программы» и там выбираем Дисковую утилиту. В окне дисковой утилиты видим с правой стороны свой неотформатированный жесткий диск. В правой части вверху жмем на вкладку разбить на разделы. Затем жмем на кнопку Параметры под схемой томов, выбираем MasterBootRecord и жмем ОК. Далее выбираем количество разделов в выпадающем меню Схемы томов и вводим по очереди для каждого из них необходимое имя, файловую систему и размер. В первую очередь создаем системный диск с файловой системой MacOS Extended с именем, например, SnowLeo. Последнему разделу автоматически предоставится оставшееся на диске место. Рекомендую создать сразу раздел для Time Machine для резервного копирования системы, примерно того же размера и той же файловой системы, что и системный раздел. Пробегаем по каждому разделу и проверяем правильность заполненных полей и жмем на кнопку Применить. В итоге наши разделы должны появиться в левой колонке и автоматически подключиться и иметь точку подключения (внизу окна дисковой утилиты). Жесткий диск готов к «употреблению»))) Закрываем окно дисковой утилиты.
6. Установка.
Далее следуем указаниям в диалоговых окнах, пока не отобразятся созданные нами ранее разделы. На нашем системном разделе не должен гореть восклицательный знак. Если иначе, то пробегаемся еще раз по пункту 2 и 5 и проверяем все ли правильно сделали. Выбираем подготовленный для системы диск и жмем кнопку Настройка в левом нижнем углу. Там отключаем поддержку принтеров, дополнительную поддержку языков, кроме русского (если Вы пользуетесь только русским и английским) и остальное по вашему вкусу. Закрываем окно и жмем Установить. Сразу отключаем проверку диска и откидываемся на спинку кресла. В конце установки должно появиться сообщение о результатах установки. Возможно вылезет уведомление об ошибке установки. Но не волнуйтесь, все нормально. Перезагружаем комп и извлекаем диск из привода.
7. Первая загрузка.
Вставляем в привод диск с easyEFI, но теперь уже грузимся с раздела, куда мы установили систему и так же с параметром busratio=22. Если мы все сделали верно в предыдущих пунктах, то видим стандартную видеозаставку мака и далее процесс регистрации. Следуем инструкциям на экране (все довольно понятно как и что) и вот он перед нами - долгожданный рабочий стол Mac OS. Но не спешим слишком радоваться, необходимо еще немного терпения. После загрузки системы TimeMachine может спросить какой раздел использовать для резервных копий системы. Выбираем раздел, который мы предварительно создали для работы Time Machine. Берем файл dsdt.aml из папки DSDT с архива и кидаем его на рабочий стол для установки его через MultiBeast. Далее качаем с сайта tonymacx86 и открываем программу MultiBeast. Жмем 2 раза продолжить, принимаем лицензионное соглашение и доходим до выбора компонентов. Выбираем
UserDSDT
System Utilities
Chameleon 2.0 RC4
64-bit Apple Boot Screen
OSx86 Software жмем кнопку Продолжить и далее кнопку Установить
Не перезагружаемся после окончания процесса.
8. Обновление системы.
Качаем пакет обновления системы 10.6.4 вот ОТСЮДА, монтируем и устанавливаем, следуя инструкции на системный диск.
Не перезагружаемся.
9. Заводка сети, видео и звука.
Начнем с сети. Сеть будем заводить при помощи кекстов. Заходим в наш архив и находим там в папочке Kexts модифицированный AppleRTL8139Ethernet.kext для дополнительной сетевухи и RealtekR1000SL.kext для встроенной. Затем заходим в Система/Библиотеки/Extensions (System/Library/Extensions) на системном диске. Находим там IONetworkingFamily.kext, жмем на нем правую кнопку мыши, нажимаем на Показать содержимое пакета заходим там в Contents/Plugins и кидаем туда оба кекста, первый с заменой. Запускаем KextUtility для восстановления прав, ждем окончание процесса и выходим из программы кнопочкой Quit. Видео у меня нормально завелось только через редактирование DSDT. Заводку своей карточки я описал ЗДЕСЬ
И завершим настройку заводкой звука. Сразу предупрежу, что у меня не получилось завести встроенную звуковуху при работе системы в 64-битном режиме, но дополнительно подключенная Creative завелась при помощи драйвера kXDriver без проблем. Драйвер взял на сайте kX Project. Если заведу встроенную звуковуху, то обязательно отпишусь в топике.
Вот теперь мы перезагружаемся уже без EasyEFI. Перед перезагрузкой можете установить таймаут выбора дисков (по умолчанию 1 сек). Для этого заходим в папку /Extra и открываем com.apple.Boot.plist и в ключе Timeout устанавливаем желаемое время в секундах. Там же Вы можете отключить стандартное изображение загрузки в виде яблока на посимпотичнее хамелеоновское, удалив ключ Legacy Logo с его значением Итак, мы имеем в итоге практически нормально функционирующую систему (правда без встроенного звука), работающую в режиме 64 бит. IDE HDD я не заводил вообще. Перезагрузка, отключение и сон работают прекрасно. В DSDT также прописана процессорная секция (спасибо nva_lw). Работает практически весь софт, включая TimeMachine. Синтетический тест железа xBench показал довольно неплохой результат
Xeon x3460 2,8GHz | 12Gb RAM | GF GTS250 512Mb | 1Tb HDD + 320Gb HDD | Creative Audigy | Debian 8.* amd64 + MacOS X 10.11.*
Samsung R528 | Celeron Dual-Core T3100 1,9GHz | 4Gb RAM | Intel 4500MHD | 320Gb HDD | Debian 8.* amd64
Toshiba Satellite L300 | Core 2 Duo T8300 2.4GHz | 1Gb RAM | Intel 965GM | 500Gb HDD | Crunchbang++ i686
Nokia N900 | OMAP 3430 ARM Cortex A8 950MHz | 256Mb RAM | PowerVR SGX 530 | 32Gb SSD | Maemo CSSU testing

Last edited by zevilz on 2010-10-24 21:24; edited 1 time in total
[Profile]  [PM] 

Nx-cold

Longevity:
10 years

супер, прекрасно поработали
10.6.5
Gigabyte EP35-DS3R, Е8400, 4GB 800MHz RAM
видео nVidia 8600GTS (dsdt)
звук ALC889a (dsdt + legacy kext)
сеть Realtek 8111B (dsdt)
[Profile]  [PM] 

zevilz ®

Longevity:
10 years

Пасиба. Старался :-)
Xeon x3460 2,8GHz | 12Gb RAM | GF GTS250 512Mb | 1Tb HDD + 320Gb HDD | Creative Audigy | Debian 8.* amd64 + MacOS X 10.11.*
Samsung R528 | Celeron Dual-Core T3100 1,9GHz | 4Gb RAM | Intel 4500MHD | 320Gb HDD | Debian 8.* amd64
Toshiba Satellite L300 | Core 2 Duo T8300 2.4GHz | 1Gb RAM | Intel 965GM | 500Gb HDD | Crunchbang++ i686
Nokia N900 | OMAP 3430 ARM Cortex A8 950MHz | 256Mb RAM | PowerVR SGX 530 | 32Gb SSD | Maemo CSSU testing
[Profile]  [PM] 

mizar

Longevity:
10 years

zevilz хорошо, всё понятно, как раз интерес к установке на P55, кроме MBR. Почему на MBR ?
Железо:
GA-Z77X-D3H
i5 3550,
DDR3 4x4Gb Samsung 1333@2000,
MSI GTX 670,
SATA: WD10EARS x2 + WD20EARX, DVD-RW PIONEER DVRS19LBK, NOC-MSATA-60G.
Wi-Fi: TP-LINK TL-WDN4800 (AR9380)
DELL UltraSharp U2412M(1920x1200) .
10.10
[Profile]  [PM] 

dresden

Longevity:
9 years 2 months

zevilz, молоток, всё грамотно расписал. сам мучался с такой мамкой и процом больше месяца. удалось установить
с помощью EmpireEFI, но потом я наткнулся на Nawcom’s BootCD – это чума, лучшее что я пока что видел из бутсиди. с его помощью пробовал ставить на ноут acer aspire 5740, так там все сразу сзватилось, и батарея и звук и тачпад и даже PS2 клава! рекомендую. звук, кстати у меня ставился с каким то из вуду хда. только самого звука у меня небыло, но в винде у меня тоже звука нету из встроенной, сгорел чтоли, хотя я 1 фиг USB звук юзаю =)))
У меня к тебе вопросец, версия биоса у тебя какая? и что конкретно у тебя в DSDT прописано? видео? проц?
[Profile]  [PM] 

Damax

Longevity:
9 years

Добрый день, у меня во время попытки записать модифицированный образ выскочила такая ошибка, в гугле я не нашел ответа.

И еще вопрос, можно ли DMG сконвертировать в ISO и записать его черз неро?
[Profile]  [PM] 

slon

Longevity:
10 years

Пробуйте.
MacBook [MC516]

Конфиг Hack'a ->

-Mac OS X 10.6 Retail (10a432) up to 10.6.8
Gigabyte P55a-UD4 • Core i5-750 • 2G DDRIII • Zotac GT 240
Hitachi HDS721010CLA332 2x1TB SATA • Samsung HD502IJ 500G SATA • DVD LG GH22LS550 SATA
Все работает, и звук тоже (ALC889), но я им не пользуюсь;)
Audigy 2 на kx дровах работает куда лучше.

[Profile]  [PM] 

dresden

Longevity:
9 years 2 months

Добрый день, у меня во время попытки записать модифицированный образ выскочила такая ошибка, в гугле я не нашел ответа.

а ты образ сохранил после модификации? на системном диске свободного места достаточно? пробовал ещё раз оригинал изменить и записать? ультра исо портабл или полноценная?
конвертировать можно.
[Profile]  [PM] 

Damax

Longevity:
9 years

Образ не сохраняется после модификации, видимо ультраисо не может сохранить дмж, места много, версия полноценная. Буду пробовать записать исо.
[Profile]  [PM] 

vanhell

Longevity:
9 years 4 months

Спасибо большое icon_wink
Какие изменения будут, если ставить на guid ?
[Profile]  [PM] 

zevilz ®

Longevity:
10 years

zevilz хорошо, всё понятно, как раз интерес к установке на P55, кроме MBR. Почему на MBR ?
Нужно было создать на диске дополнительный раздел с фс NTFS для винды (40Гб на втором винте не хватает), в FAT32 файлы больше 4х гигов не лезут, а их у меня много. Да и другим мож пригодится)

Last edited by zevilz on 2010-11-07 22:44; edited 1 time in total
[Profile]  [PM] 

zevilz ®

Longevity:
10 years

Спасибо большое icon_wink
Какие изменения будут, если ставить на guid ?
Да в принципе то же самое. Отличие только в том, что работать с винтом можно будет только средствами MacOS, да и файловых систем маловато поддерживается с GUID (маковские + FAT32)
[Profile]  [PM] 

XRYUNDEL

Longevity:
9 years 1 month

zevilz
Подскажите, пожалуйста, какой версией UltraIso вы пользовались при изменении сборки?
Сталкнулся с такой же проблемой, как и Damax. Пропробовал сконвертировать в .iso > и записать на диск, установщик не видит диск MacOSInstal.
[Profile]  [PM] 

zevilz ®

Longevity:
10 years

UltraISO_v9.3.6.2750
Она же лежит в прикрепленном архиве
[Profile]  [PM] 

XRYUNDEL

Longevity:
9 years 1 month

А дополнительных манипуляций не было?
Просто открыть в ultraiso образ .dmg? заменить файлы ,сохранить и записать?
[Profile]  [PM] 

zevilz ®

Longevity:
10 years

Именно так и делал. Попробуйте после замены файлов не сохранять образ, а сразу нарезать на диск
[Profile]  [PM] 

XRYUNDEL

Longevity:
9 years 1 month

Ок, сенькс!
[Profile]  [PM] 

Berson

Longevity:
9 years

Друзья!Не получается всё таки записать образ хоть ты тресни .Все траблы перечисленны выше.Кто нить посоветуйте как забороть проблему!!Вот например XRYUNDEL ! У Вас получилось ???
[Profile]  [PM] 

Damax

Longevity:
9 years

Я в исо сконевертировал, а потом записал его уже. Все ок. Тлько у меня вылезла проблема с хамелоном, при перезагрузке без загрузчика, винда срзу грузится. Все руки не доходят довести это до ума. И еще у меня 5770, с ним тоже вроде не все просто.
[Profile]  [PM] 

bigymen1993

Longevity:
9 years 1 month

Закрываем окно и жмем Установить. Сразу отключаем проверку(где отключаем?) диска и откидываемся на спинку кресла. В конце установки должно появиться сообщение о результатах установки. Возможно вылезет уведомление об ошибке установки.
Но не волнуйтесь, все нормально. Перезагружаем комп и извлекаем диск из привода.
вибила ошибка я все делаю по иструкции, а у меня загружаетса Яблоко и через 10-15 сек тухнет екран уходит в спящий режим =(
что делать помогите нубу =((((
[Profile]  [PM] 

The time now is: Today 06:52

All times are GMT + 4 Hours

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum